Мёд антибиотик?

14 октября 2015
Мёд антибиотик?

Всех нас учили в детстве, что мёд полезен, но даже наши родители не знали, насколько. Ведь учёные продолжающие изучать его влияние на человеческий организм, постоянно приходят к новым выводам. Так, специалисты из Бостонского университета биологии пришли к выводу, что мёд способен вызывать действие, схожее с влиянием на организм некоторых антибиотиков. И даже более того, он действует эффективней аптечных препаратов. Пока подтверждено как минимум то, что он ускоряет лечение открытых ран и инфекций.

Большинство аптечных антибиотиков лечат только определённые типы вирусов. В этом основное отличие мёда, учёным не удалось обнаружить ни одной инфекции, которая бы была резистентна к тем веществам, что содержатся в мёде. Даже со временем, бактерии не смогли выработать иммунитет. Кроме того, мёд прекрасно показал себя в роли антисептической мази. Раны, которые были намазаны его раствором (разбавляли с водой 1:3), заживали на 50% быстрее, чем аналогичные, где использовались более обычные для нас средства.

В исследованиях использовались популярные сорта продукта жизнедеятельности пчёл - Манока и Джелли-буш. У нас, к сожалению, их найти в продаже тяжело, так как в наших широтах не растут цветы, с которых получаются сорта. Но более простые сорта действуют аналогично, хоть и с меньшей эффективностью.

На самом деле природа нам подарила полный спектр антибиотиков продуктах питания, которые нас окружают. Однако протекция крупных аптечных монополистов в средствах массовой информации не даёт публиковать о них правду, в крупных изданиях. Ведь природные антибиотики практически безвредны, в отличие от синтетических.

Другие новости