Чайный гриб

23 октября 2015
Чайный гриб

Чайный гриб ещё в советское время приобрёл в нашей стране огромную популярность. Ведь напиток на его основе по вкусу почти не отличается от кваса и прекрасно помогает при жаре. При этом простота его приготовления позволяет делать его просто дома, на обыкновенной кухне. А те положительные отзывы, которые о нём оставляют учёные, изучающие его действие на человеческий организм, говорят о том, что он гораздо полезнее любого его аналога.

К грибам он на самом деле отношения имеет небольшое, такое название не вызвано его структурой, скорее внешним видом. Внутри него развивается симбиоз грибков дрожжевого брожения и бактерий уксусного. Странно, что его назвали не медузой. Ведь именно с этим обитателем моря возникает первая ассоциация, при взгляде на взрослую особь чайного гриба. Научное название его труднопроизносимо - медузомицет.

В нашей стране он выращивается уже более 100 лет. Пришёл он к нам от японцев, во время русско-японской войны 1905 года. А из Забайкалья уже, в свою очередь, распространился по всей России. Однако историки в большинстве склоняются, что первоначальной родиной гриба был всё же Тибет. Именно там, в горах, пастухи придумали этот своеобразный напиток. Который, по их поверьям, очищает тело, мысли и даже душу.

Однако, гриб требует постоянный специальный уход. Его нужно периодически "подкармливать" сахаром, и постоянно заливать его свежим чаем. В ответ он каждые 3-4 дня будет дарить вам прекрасный освежающий напиток, который превосходит по полезным свойствам квас и не отстаёт по вкусовым.

Другие новости