Полезные ягоды

27 октября 2015
Полезные ягоды

Как показали последние исследования действия разнообразных ягод на организм человека, самые полезные из них, это голубика и черника. В особенности это касается заболеваний связанных с сердечно сосудистой системой. Но на этом их волшебное свойство не заканчивается. Также они будут полезны сахарным диабетикам, так как снижают количество сахара в крови. А абсорбирующее действие уберёт из крови ненужный холестерин и будет препятствовать отложению жира. Так что эти ягоды можно комбинировать со всеми известными нам диетами.

Исследования проходили в Американском национальном институте диетологии, который находится в штате Канзас. Эксперимент состоял из трёхступенчатой системы. Сначала подопытных крыс перекармливали в течение трёх месяцев, чтобы они набрали нужное количество лишнего веса, а затем давали перемолотые ягоды черники и голубики. Через месяц большинство крыс нормализировало вес. Третья часть эксперимента состояла из отказа от ягод. Многие крысы снова набрали вес, и испытывали трудности с работой сердца.

Учёные называют виновника таких позитивных явлений, это фитохимикаты. Так называют натуральные антиоксиданты, антоцианы, которые и окрашивают ягоды и овощи в характерные красные, пурпурные и тёмно-синие цвета.

Среди позитивных качеств называется и противодействие онкологическим заболеваниям. Но доказательства учёные пока что не предъявили общественности, так как изучение пока не закончено. Но выводы они уже сделали. Больше чем в этих ягодах вещества вы найдёте только в моркови.

Другие новости