Десертный этикет

29 октября 2015
Десертный этикет

Каждый из нас хочет выглядеть в глазах других культурным и интеллигентным человеком. Однако немногие понимают, что столовый этикет один из самых главных элементов хорошего воспитания. Уверены ли вы, что знакомы с ним досконально? Например, умеете ли правильно подавать, и есть десерт? Тут столько тонкостей, что поначалу можно просто запутаться. Однако, основные моменты знать просто необходимо. Читайте и запоминайте.

Торт подаётся нарезанный одинаковыми клиноподобными кусками, чтобы его было удобно брать с блюда. За исключением свадебного, тут уже он нарезается на глазах у гостей и первые куски по традиции пробуют молодожёны. А уже потом могут его есть и гости. Начинать его есть надо с острого конца, продвигаясь к тупому. В идеале это делается десертной ложкой, однако подойдёт и обычная вилка. В том случае если торт очень твёрдый (песочный корж, вафельный, бизе), пользуйтесь вилкой и столовым ножом.

Эклеры и пончики едят руками. В принципе, использовать в этом случае вилку не сильное нарушение этикета, но всё-таки отход от канонов. Однако есть его нужно довольно аккуратно, чтобы не запачкать вечернее платье, либо костюм, кремом.

Желе подаётся в розочках либо вазочках, едят их чайной ложкой. В исключительных случаях - десертной. Если в нём прячется вишенка, вам нужно незаметно выплюнуть косточку на ложку и поставить её на специально поданное блюдце. Тирамису и суфле подаются и кушаются аналогично. В какой-то мере можно отнести и к мороженому, однако там подходит исключительно чайная ложка.

Другие новости