Артишок — цветок нашей кухни

30 октября 2015
Артишок — цветок нашей кухни

К сожалению, растительная часть нашего стола многообразием пока не отличается. Морковь, капуста, да ещё несколько видов овощей ограничивают меню русского человека, который не принадлежит к вегетарианской субкультуре. Хотя, на самом деле их в разы больше. Так, на столах европейцев царит самое настоящее раздолье, один из наиболее часто употребляемых овощей - артишок. А много ли мы знаем об этом зелёном чуде?

Первое что мы должны понять, артишок не является овощем, в том смысле, который мы вкладываем в это слово. И это даже не фрукт. В это трудно поверить, но это один из немногих цветков, которые человек употребляет в пищу. Самое занимательное, что он относится к семейству астровых. Да, тех самых астр, которые мы дарили своим учителям в школе.

Если вы после нашей статьи решите разнообразить меню артишоком, знайте, что выбор у вас просто огромный. Он подаётся как с горячими блюдами, так и с холодными, а может даже сам быть основой. Прекрасно он будет сочетаться и в вечернем салате, а также станет приятным дополнением к начинке пиццы.

Однако есть своя специфика, при приготовлении этого цветка. Например, его совершенно противопоказано готовить в керамической и металлической посуде. Лучше всего подойдёт - стеклянная. Иначе, вы получите блюдо непонятного цвета и с неприятным горьким привкусом, которое испортит вам всё удовольствие. Ну и запомните, что к ним никогда не подаётся вино. В приличном обществе это моветон и признак ужасного тона. Ведь вкусовая гамма их совершенно неподходящая.


Ключевые слова


Другие новости