Тарелка правильного питания

3 ноября 2015
Тарелка правильного питания

Британские учёные, заботясь об общем уровне здоровья нации, решили опубликовать приблизительную схему правильной тарелки питания, чтобы помочь своим гражданам проследить за качеством своей жизни, улучшить её, сделать наиболее комфортной и долгой. Наибольшее внимание они уделили сбалансированности. Ведь питаясь одними овощами и фруктами либо же мясом и рыбой, здоровье не улучшишь.

Итоговая таблица показала, что треть принимаемой пищи должна быть растительной, это свежие овощи и фрукты, которые должны присутствовать в рационе каждый день. Ещё треть занимают продукты, содержащие крахмал. Это рис, картофель, вермишель, хлебобулочные изделия. На долю белковых приходится всего 12 процентов, это мясо, рыба, куриные яйца и бобовые. 10% должны содержать кальций, это в первую очередь молочные и кисломолочные. Ну и остаток припадает на сладкое, с большим содержанием сахара. Именно такой баланс питания станет залогом вашего здоровья и долголетия.

При составлении учитывались и вкусовые качества, так чтобы один продукт не встречался слишком часто и не стал, таким образом, противен. Ведь даже самое любимое блюдо надоест, если готовить его каждый день. Учёные большое ударение в докладе сделали на том факте, что это не рекомендации к временной диете, а стиль питания на всю жизнь. Да и ни к одной диете результат исследований не отнесёшь, ведь он не исключает ни одного из продуктов. Всего лишь указывает, какую пропорцию каждого типа следует использовать.

Пока неизвестно, какая часть англичан последовала советам профессиональных диетологов. Однако, те надеются что их усилия не пропадут, ведь англичане всегда слыли людьми, которые пекутся о своём здоровье.

Другие новости