Быстрое поглощение пищи вредно

4 ноября 2015
Быстрое поглощение пищи вредно

Диетологи из Японского университета нейробиологии, который размещается на курортном острове Осака, выявили закономерность между тем как вы едите и тем как набираете вес. Они обследовали более пяти тысяч мужчин и женщин, у которых наблюдались проблемы с весом, в той или иной мере, и обнаружили, что те, кто ест, не придавая особого значения самому ритуалу поглощения пищи, бездумно и быстро — набирают вес в несколько раз быстрее, чем остальные.

Сам показатель удивил даже профессиональных учёных. Оказалось, что цифра риска набрать лишний вес увеличивается втрое. Профессор Макнамара объяснил в докладе, на научной конференции в Токио, что же встаёт причиной такой существенной разницы. Дело в том, что бездумное и безучастное быстрое поглощение пищи сбивает наши биологические механизмы. Сам процесс метаболизма и обмена веществ начинает работать с серьёзными сбоями. Ведь пища играет в нашей жизни главенствующую роль. К тому же желудок просто перегружается, ведь из-за того, что вы не думаете о еде, с мозга не поступают сигналы и банально не выделяется в нужном количестве желудочный сок. Организм даже не понимает, что вы едите.

К тому же всё усложняется тем, что такая привычка обычно приобретается в детстве либо же подростковом периоде. Поэтому министерство образования Японии хочет ввести новый новаторский предмет в младших учебных заведениях — «Основы кулинарии». Здесь детей будут учить правильно питаться и отличать здоровую пищу от вредной. Такое начинание должно снизить количество сахарных диабетиков и людей с болезнями сердца.

Другие новости