Мороженое — лакомство королей

6 ноября 2015
Мороженое — лакомство королей

Сентябрьский выпуск французского гастрономического журнала "Culinaire de France" на развороте поместил статью об обыкновенном мороженом. Но такое ли оно обыкновенное, как мы привыкли о нём думать? Охлаждённые фруктовые и овощные соки подавали в домах китайских чиновников ещё за три тысячи лет до нашей эры. Таким образом, можно сказать, что история мороженого насчитывает более чем пять тысяч лет. Согласитесь, это поистине немало.

Большим любителем холодных сладостей был сам великий Александр Македонский. По его приказу рабы приносили ему снег с горных вершин, чтобы он мог побаловать себя любимым лакомством. А вместо холодильника использовалась глубокая яма в земле, которую накрывали ветками. В таком хранилище снег мог не таять несколько месяцев.

Рецепты приготовления мороженого в средневековье были страшной тайной. Кулинаров даже могли казнить за выдачу секрета. Однако, несмотря на страх и риск, золото делало своё дело, и в 17 веке вся Европа уже была знакома с мороженым. Производство мороженого было очень сложным процессом, поэтому это было дорогое удовольствие. Самое старое кафе мороженое в мире, находится в Париже, оно было открыто ещё в 1672 году итальянцем Прокопе.

При этом массовое производство сладости началось только в XIX веке, когда английский изобретатель Том Мостерс создал машины, которые умели создавать и дробить лёд в промышленных масштабах. Благодаря ему мороженым, наконец, смогли насладиться и представители низших слоёв населения. Ведь ранее оно стоило баснословные деньги. Даже средний класс, мог позволить себя побаловать им только пару раз в год. Нам, которые могут приобрести его в любых количествах в ближайшем магазине, тяжело это представить.

Что и говорить, в современном мире можно приготовить мороженое в домашних условиях и это не так и сложно. Мы просто не представляем лето без него, это самый вкусный способ охладиться. На прилавках у нас и сливочное и крем-брюле, фруктовый лед или в последнее время стал очень популярен сорбе на основе ягод и фруктов.

В России в том варианте, в котором мы привыкли сейчас видеть сладкое лакомство, мороженое появилось только в восемнадцатом веке.

Для дома есть специальные мороженицы, а в промышленных масштабах для его приготовления используют фризеры. Они превращают жидкость в мороженое при помощи взбивания с воздухом и охлаждения до минус четырех градусов. После этого десерт подвергается шоковой заморозки и фасуется. Так на прилавках появляется вкуснейшее лакомство, которое мы с удовольствием уплетаем круглый год.

Другие новости