Анонсирован день бариста в Москве

15 ноября 2015
Анонсирован день бариста в Москве

Сразу несколько магнатов в мире производства кофейных и чайных напитков заявили о своём участии в подготовке целой серии чемпионатов по приготовлению этих напитков. А это значит, что нас ждёт поистине эпическое событие, невиданных ещё масштабов, для своего класса. Пройдут они на протяжении трёх календарных дней, 1-3 марта 2016 года. Однако подготовительные работы начались ещё этой осенью.

Все они пройдут в рамках празднования "дня бариста", в Москве, на площадке RUSSIAN COFFEE AND TEA INDUSTRY EVENT. Но самое знаменательное, что они будут являться отборочными, выполняя все международные требования, для участия в мировых чемпионатах. Так что победители имеют все шансы прославиться на целый мир, представляя Россию в следующем году в Ирландии и Китае. Судьями выступят как наши профессионалы, так и судьи-баристы мирового класса.

Самое интересное событие из них, для нашей страны, будет называться "1-й всероссийский чемпионат по чайной миксологии". Это первый такой конкурс, хотя наши участники уже попробовали себя ранее в мировых чемпионатах, по этой дисциплине, попав даже в пятёрку лучших. Он будет посвящён цейлонскому чаю, и организаторы обещают, что гости смогут насладиться даже теми сортами, которые в России пробовали единицы, так как экспорт его в нашу страну не осуществляется. Суть конкурса в том, что участники должны будут создать "миксы", коктейли из разных сортов чая, придумывая совершенно новый вкус. Занятие это очень сложное, так как каждый из элитных чаёв имеет свой, особенный привкус и аромат, поэтому они далеко не всегда уживаются в одной чашке.

А самым грандиозным обещает стать "3-й общенациональный чемпионат по приготовлению чая". Здесь битва ожидается действительно нешуточная, так как в ней примут участие абсолютно все лучшие чайные мастера страны.

Другие новости