Фестивали зимы в Дании

23 ноября 2015
Фестивали зимы в Дании

Уже немного осталось до зимы, и жители Бельгии готовятся к празднованию национальных фольклорных фестивалей, без которых тут не обходится ни один год, вот уже несколько столетий. Самый крупный из них традиционно проходит в известном французскоязычном городе Бинше. А известен он прежде всего глубоким наследием своей древней культуры и особенным колоритом, за которые его даже включили в реестр ЮНЕСКО, в качестве нематериального наследия человечества.

Его кульминация больше всего напоминает весёлый западный праздник - хеллоуин. Ряженая толпа весёлых скоморохов проходит главной улицей города, и забрасывают зрителей апельсинами. От них не принято уворачиваться, считается, что попадание фруктом принесёт удачу на весь следующий год.

Не менее весёлый карнавал проходит и в другом городе страны - Аэлст. Здесь кидаются уже не фруктами, а луковыми головками, помеченными цифрами. Делает это "принц карнавала", с балкона городской ратуши. При этом все луковицы помечены номерами, а обладатели счастливых номеров получают ценные призы. А тот, кому посчастливилось словить номер один, получает "луковую головку", выплавленную из чистого золота.

Однако такие сцены не единственный позитивный момент карнавалов. Всего они длятся целых три дня, на протяжении которых по всей стране закрываются большинство производств и заведений. Везде происходят массовые гуляния, песни, танцы. Единственное что работает круглые сутки - это множество баров и кабаков. Многие участники ночуют там, даже не приходя домой.

Большинство туристических агентств мира проводят туры в Данию, на время красочных фестивалей.

Другие новости