Смертельные деликатесы

25 ноября 2015
Смертельные деликатесы

Среди разнообразных деликатесов есть такие, которые могут принести вашему здоровью вред. Причём некоторые могут вызвать даже смертельный исход. Однако это не останавливает настоящих гурманов, которые не видят своей жизни, без наслаждения дорогими блюдами. Мы решили вас познакомить с самыми опасными из них.

На первом месте рыба фугу, про которую вы наверняка слышали. Кроме того, что она вкусна и её поглощение вызывает у людей прилив адреналина, от риска, есть и ещё одно действие, которое заставляет пробовать её снова и снова. Это действие токсинов, которые не до конца выводят из неё повара. Дело в том, что они вызывают эйфорию, сродни наркотической. Однако без физической зависимости, плохих ощущений после приёма и вредного воздействия на организм. Именно поэтому мало кто из попробовавших её ограничился одним-единственным разом.

Бузина, которая используется для приготовления джемов и варений в Европе и Северной Америке. Не считая того что её используют в составе модного клубного ликёра Самбука. В недозревших плодах ягод может содержаться цианид. Буквально пару ягод достаточно, чтобы распрощаться с собственной жизнью. Но, несмотря на риск, доступность и приятный вкус заставляют каждый год хозяек использовать её в своих рецептах.

Рыба скорпена - австралийский деликатес, который ценится за прекрасный мягкий вкус, больше всего напоминающий крабовый. Однако её колючки и шипы полны опасного токсичного яда, который запросто может убить даже медведя. Поэтому повара которые с ней работают, всегда при себе держат несколько ампул противоядия.

Другие новости