История французской кулинарии

30 ноября 2015
История французской кулинарии

Франция считается главной кулинарной страной мира неслучайно. Звание это зарабатывалось многими столетиями развития культуры застолья. Многие великие люди Франции, вместо того чтобы стать известными учёными, посвятили свою жизнь поиску новых рецептов изысканных блюд. Желая почтить свою историю, во Франции вышла «Большая кулинарная энциклопедия», которая по прогнозам станет бестселлером года, в стране.

Начинается она в XVI веке, когда случился расцвет национальной кухни. Породили его молодые и амбициозные повара, под предводительством Фрэнсиса Пьера де ла Вирена, который первым в мире придумал соединить мясные блюда с соусами и подливами. В итоге, его начинание произвело самый настоящий фурор. В течение нескольких лет он смог приблизиться к двору, закончив тем, что готовил для короля лично. За свою жизнь он придумал множество блюд, что были, по-настоящему, новаторские для того времени и без которых мы теперь не представляем свою жизнь. Это салаты из овощей, тушёные рёбрышки под соусом и многое другое.

Но кульминация развития наступила только через 300 лет, в XIX веке, когда Франция в кулинарной гонке с другими странами забралась на недостижимый Олимп. Каждый обеспеченный человек, в любой стране мира, старался нанять именно французского повара. Ведь это было признаком достатка и обеспеченности, символом власти. В это же время были выдуманы: майонез, антрекот, фрикадельки, омлеты и многие другие продукты.

В современном мире французская кухня хоть и не играет той подавляющей роли, уступая в чём-то азиатской острой кухне, но всё равно, продолжает лидировать по изысканности.

Другие новости