Свёкла — залог долголетия

7 декабря 2015
Свёкла — залог долголетия

Свёкла — овощ, который стал для нас до того обыденный, что мало кто поверит, если ему рассказать что ещё 300 лет назад в России о нём и знать не знали. Но ещё более удивительным кажется статья о нём в английском научном журнале. Да, "UK Science" написал статью на целом развороте, посвящённую семейству свекольных. И всё благодаря их невообразимому влиянию на человеческий организм.

Её корнеплоды содержат пектиновые, сахарозу, глюкозу, фруктозу. Богаты витаминами, кислотами, белками и минералами. Ботва немного скромнее по количеству полезных веществ, но зато содержит витамина C больше, чем любой другой представитель группы. И это при том, что в ценовом эквиваленте дешевле её только один репчатый лук и цибуля.

О целебных свойствах овоща было известно ещё в древние времена. Хотя в пищу её тогда ещё и не догадались использовать, но известна она была во всём цивилизованном мире. Авиценна, Гиппократ и многие другие основатели профессии врачевателя посвятили её свойствам множество трактатов. Она использовалась даже от онкологических заболеваний, благодаря своим антиоксидантам. Витамины группы B и железо избавляли детей от рахита, а антисептическое действие использовалось при затяжных инфекционных болезнях.

Сейчас многие хозяйки перестали использовать свежие продукты, предпочитая химическую заправку для борща и соусов, купленную в ближайшем супермаркете. Наверное, это от непонимания того, что свёкла является одной из причин долголетия наших бабушек и дедушек. Понятно, продолжительность жизни уменьшилась и из-за экологических факторов. Огромное количество заводов и предприятий, с их вредными выбросами и отходами, оставляют мало шансов на здоровую и долгую жизнь. Однако это только половина проблемы, а вторая часть, это то что мы перестали питаться полезными и натуральными продуктами. Предпочитая им дешёвые и быстрые полуфабрикаты.

Другие новости