Ресторан построенный на совести

12 декабря 2015
Ресторан построенный на совести

Антикризисные пиар акции, связанные с мировым кризисом, начали продвигаться повсеместно во всём мире, дельцами которые понимают, чтобы удержаться на плаву надо выделяться. Именно таким принципом стал руководствоваться хозяин английского ресторана в городе Бирмингем, когда полностью поменял ценовую политику заведения. Уже три месяца там нет установленных конкретных цен на подаваемые продукты и напитки. Каждый клиент вправе заплатить столько, сколько посчитает нужным и ни фунтом больше. Даже более того, если по какой-либо причине ему не понравится сервис, либо еда, он может уйти не оплатив счёт вообще.

Все знакомые хозяина заведения, Кента Нешвилл, предвещали ему банкротство в течение буквально пары недель. Однако пресловутая английская педантичность сыграла ему на руку. Даже бродяга в Англии имеет кодекс чести, который не позволяет обмануть и не заплатить за съеденное. Зато такая реклама сделала ресторанчик известным не только в во всём Бирмингеме, но и по всей Великобритании. Со всех уголков страны сюда стали съезжаться туристы, посмотреть на "совестливое кафе", как его тут же прозвали в народе. Даже более того, его показали в новостях все британские крупные телеканалы, а интервью у Кента взял даже еженедельник "Таймс".

Естественно он решил расширить своё хозяйство на вырученные деньги, не останавливаясь на достигнутом, и собирается открыть такие точки по всей Англии. Возможно это будут рестораны и пабы разной тематики, говорит Нешвилл, однако объединять их будет одно - человек вправе заплатить столько, во сколько сам оценит свою трапезу.

Другие новости