Королевское меню

16 декабря 2015
Королевское меню

Меню недавно сыгранной королевской свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон наконец стало достоянием прессы. Любители покушать изо всех стран смогли оценить вкус богемы и заказать подобное меню на свои празднества. А кулинары теперь знают мастерство по приготовлению каких блюд пора оттачивать.

Было выставлено на аукцион также само меню, выполненное из декоративного картона белоснежного цвета невинности, обрамлённое зелёным фоном с рисунками старинной забавы королей - охоты. Стартовал лот с 700 фунтов, что составляет около 60 000 рублей. Пока оно не продано любой может увидеть на официальном сайте аукциона.

Всего церемонию почтило своим визитом почти 2000 гостей. Однако на завтрак с шампанским в компании самой королевы было допущено только чуть более четверти из них. Ведь это честь которая не может дароваться простолюдинам из народа. А на церемонии присутствовало полно журналистов, блогеров и чиновников, выходцев из народа. Нормы этикета не позволяют королеве принимать пищу в их окружении. Исключение составили те, кому милостью короны ранее были дарованы звания английского сэра, из монарших светлых рук.

Угощали гостей салатом из морепродуктов, в который входило мясо лосося, ламинарии и лангуста. Украшен салат был плавниками дельфина. А подавали к нему красное полусухое вино - Жильот-Джавилер 2009 года. На второе был молодой ягнёнок, с овощами и спаржей. К нему подавали опять же красное - Хоспиталет 2004 года. Ну и наконец десерт: замороженный фруктовый сок, печенье шарлеруа, фрукты и банановое суфле.

Как мы видим повара не стали изобретать велосипед и использовали старые рецепты, которые хорошо себя зарекомендовали более чем за 100 лет.


Ключевые слова


Другие новости