Самый маленький пельмень в мире

30 декабря 2015
Самый маленький пельмень в мире

Книга кулинарных рекордов Гиннеса чаще всего принимает на свои страницы любителей гигантомании: самый большой в мире шницель, колбаса, сосиска, пирог и так далее. Однако, иногда туда просачиваются и совершенно миниатюрные рекорды. Теперь и Россия вписала в книгу свои имена, по крайней мере до тех пор, пока кто-либо другой не переплюнет размеры самого миниатюрного пельмешка в мире.

Ведь умельцы из города Бийск (Алтайский край) приготовили пельмешек с уникальными размерами, которые кажутся невероятными. Вес его составляет всего-навсего 0.0015 грамма. Удалось добиться поварам такого результата далеко не сразу. Перед этим они много тренировались, учась делать маленькое тесто и лепить миниатюрные пельмени.

Создатели кулинарного шедевра рассказали что раскатывать тесто им пришлось зубочисткой, а чтобы измерить вес они попросили о сотрудничестве высокоточные весы из НИИ молекулярной физики. А ещё в тот же день умельцы повара стали рекордсменами ещё раз. Был зафиксирован и записан рекорд по созданию самой миниатюрной тарелки пельменей. 20 штук на весах показали 0,0636 грамма.
Рекорд был поставлен в рамках акции "Пельменный левша", она является подготовительным этапом первого Всероссийского фестиваля по спортивному пельменингу, который будет проводиться тут же. Мэрия города собирается даже создать профессиональную федерацию по пельменингу (профессиональной лепке пельменей). В городе уже зарегистрирован пельменинговый клуб "Варяг" который в данный момент усиленно тренируется чтобы занять первое место на будущем фестивале.

Другие новости