В Мадриде прошла неделя российской кухни

3 января 2016
В Мадриде прошла неделя российской кухни

В столице Испании прошла "Российская гастрономическая неделя". Организаторами её проведения выступали посольство РФ в Испании, туристическая организация при ООН и федерация России по спортивному туризму. Спонсорами согласились выступить как московские рестораторы, так и представители испанской диаспоры, которые в Мадриде угощают в своих заведениях традиционной русской кухней. В последние годы всё больше испанцев становятся поклонниками нашей стряпни, что не может не радовать представителей диаспоры.

Для участия в мероприятии был организован перелёт за счёт спонсоров лучших поваров России из нескольких крупных городов: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Казань, Омск, Уфа, Пермь. Все эти города представили свои фирменные блюда для любопытных испанцев.

На открытии присутствовал король Испании, который заверил присутствующих, что рад культурному обмену между странами во всех сферах, включая гастрономическое искусство. Также прямое участие принял православный храм святой равноапостольной Марии Магдалины, который находится в Мадриде. Протоиерей благословил всех участников события и освятил на кухне заготовленный продукты, а также всю утварь.

Ответный знак любезности оказал главный повар московского ресторана "Турандот", который отправился на следующее утро в храм и приготовил для служителей Господа особенный завтрак, суфле из тушёных помидоров с крылышками цыплят. Также он провёл небольшой мастер-класс для тех работников храма, которые трудятся на кухне.

В целом испанцы очень позитивно реагировали на неделю русской кухне, выражая своё одобрение большим интересом к происходящему.

Другие новости