Любимое варенье Блока

4 января 2016
Любимое варенье Блока

Молодёжный проект "Классики современны" представил первую акцию из будущего длинного цикла, который призван возродить былое величие классиков российской литературы. Первая встреча активистов движения прошла под всемогущей сенью министерства культуры и была посвящена великому поэту Серебряного века Александру Блоку. По желанию организаторов, для привлечения дополнительного внимания, праздник был связан с необычной стороной жизни писателя, с кулинарией. Ведь на самом деле практически никто не интересуется, какими блюдами баловал себя поэт, что любил и как проводил свои трапезы.

А ведь приём пищи сопровождает нас каждый день, от самого рождения и до дня смерти. Очень многие великие люди превращают его в некий ритуал поклонения своим музам. Так, великий Тургенев за столом всегда обсуждал с домашними новинки литературы. А Достоевский любил, чтобы ему декламировали Шекспира, пока он наслаждается яствами за столом.

А Александр Блок больше всего любил неспешные чаепития в своей усадьбе, в Солнечногорском районе. Здесь он проводил очень много времени, наслаждаясь чаем, вареньем и невероятным видом на красавицу природу. Рецепт по которому его бабушка, а затем горничные, готовили варенье и правда уникален. Ведь в то время такие рецепты передавались из поколения в поколения, становясь фирменным знаком семьи. Большинство из них утерялось, но не любимое варенье Блока.

Именно здесь и прошла акция памяти, на которой все желающие могли насладиться вареньем по сохранённому рецепту, послушать и почитать стихи мэтра, а также завести новые знакомства.

Другие новости