Торт Москва обрёл очертания

12 января 2016
Торт Москва обрёл очертания

Жители Москвы решили приобщиться к тем городам, которые символизирует вершина кондитерского искусства, в виде торта с названием столицы. Во всём мире известны торты с названием «Прага» и «Киевский», а теперь мир узнает и о торте «Москва». Чтобы учесть мнение самих москвичей, был проведён опрос среди них, который показал, какой торт сами жители города хотели бы видеть своим символом.

Спонсорами конкурса выступили ведущие кондитерские компании страны «Красный октябрь», «АВК», «Победа». Принять участие мог любой желающий кулинар, с условием проживания в Москве. Иногородние проекты не принимались, так как торт должен был нести московскую внутреннюю атмосферу и символику. После отборочных туров в конкурсе осталось более 100 видов тортов, из которых и выбрали победителя.

Им стал рецепт, который интересен в первую очередь тем, что не использует ни грамма муки. Коржи его готовятся из яичного белка, сахара и масла фундука. Украшает его красно-коричневая сладкая глазурь, которая готовится из молочного шоколада. Ну и конечно сверху старательно выводится надпись «Москва» из молочных сливок.

Однако, до появления его на прилавках магазинов ещё далеко. Ведь оформление упаковки играет также немаловажную роль. На её проект уже объявлен конкурс, который пока что находится на стадии подачи заявок. Однако на него уже откликнулись ведущие дизайнеры России, ведь денежный приз победителю будет составлять более 300 000 рублей.

Как только будет выбран дизайн упаковки, заводы приступят к производству фирменной сладости, символизирующей белопрестольную столицу.


Ключевые слова


Другие новости