Самый полезный напиток

19 января 2016
Самый полезный напиток

По мнению одного из английских диетологов Кристина Бейли, японский зеленый чай «маття» или матча, обычно используемый в чайной церемонии, является одним из самых полезных напитков. Его отличие от привычного нам зеленого чая – специальная технология его выращивания и обработки: за несколько недель до сбора урожая чайные кусты накрывают от солнца, обогащая листья аминокислотами и делая тем самым чай слаще. Традиционно этот чай размельчают только непосредственно перед самим завариванием напитка. При заваривании чай взбивают специальным бамбуковым венчиком (тясеном), а пьют такой чай вместе с заваркой.

В ходе разнообразных исследований свойств этого чая, было выяснено, что, благодаря своему богатому составу и большому содержанию витаминов и микроэлементов (витамин C, селен, хром и цинк), он гораздо полезнее простого зелёного чая. В состав чая матча также входят растительные полифенолы и аминокислоты, одна из которых L-тианин – полезный природный нейромедиатор.

Этот японский напиток является одним из самых сильных антиоксидантов в природе. Он благотворно влияет на иммунитет, нормализует кровяное давление, ускоряет метаболизм, повышает умственную активность, скорость запоминания, концентрацию и обучаемость. Чай матча можно пить в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и почечнокаменной и желчекаменной болезней. Согласно некоторым источником он также замедляет процесс старения.
Из-за его полезных качеств используют чайный порошок матча, не только в качестве заварки для приготовления чая, но и в качестве добавки к различным напиткам и блюдам. Его добавляют в коктейли, мороженное, разнообразную выпечку и десерты.

Благодаря тонизирующим свойствам чая матча диетологи рекомендуют по возможности употреблять его как заменитель кофе, так как он гораздо полезнее и обладает лечебными свойствами.

Другие новости