Ученые выяснили, какой напиток самый полезный

10 марта 2016
Ученые выяснили, какой напиток самый полезный

Команда ученых Великобритании во главе с диетологом Кристин Бейли после продолжительных исследований присвоили звание наиболее полезного в мире напитка японскому зеленому чаю матча. Польза доказана и неоспорима. Благодаря ценному составу японский чай превосходит обычный зеленый по полезным свойствам и бодрящему эффекту.

В японском целебном чае содержится в 10 раз больше питательных веществ и в 137 раз больше антиоксидантов, чем в обычном черном. В состав напитка входят: флавоноиды, витамин С, клетчатка, аминокислота Л-теанин, хлорофилл, цинк, селен, хром. Всех этих элементов чаще всего не хватает организму человека. Состав наделяет чай матча уникальными качествами. Аминокислота Л-теанин стимулирует альфа-волны в мозге.

Кроме этого напиток нормализует уровень глюкозы в крови и артериальное давление, укрепляет иммунитет, восстанавливает нормальный уровень холестерина, предотвращает появление камней в почках, ускоряет метаболизм, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает сконцентрироваться, улучшает память, избавляет от напряжения и стресса, помогает при похудении. Медики рекомендуют напиток в качестве профилактического средства. Пользу чая усиливает то, что заварка не выбрасывается, а выпивается вместе с жидкостью без остатка. Эффективен чай матча и в борьбе с преждевременным старением.

Занимательный факт – на территории островов Окинавы, где напиток матча является распространенным, продолжительность жизни в среднем составляет 90 лет, а местным жителям не знакома проблема варикоза. Британские диетологи настоятельно рекомендуют употреблять чай матча вместо привычного кофе. Являясь природным энергетиком, он бодрит еще лучше, а побочными эффектами в виде аритмии и обезвоживания не обладает.


Ключевые слова


Другие новости