В Крыму начала работать сыроварня, выпускающая моцареллу и качотту

12 марта 2016
В Крыму начала работать сыроварня, выпускающая моцареллу и качотту

Елена Полторак – жительница города Керчь начала с малого, но сумела достичь цели. Изготавливая сыр на кухне, женщина в 2015 году разработала собственный бизнес-проект и получила от государства грант на его реализацию. Полученные деньги Елена использовала для приобретения холодильника, сыроварки и начала реализацию программы.

Производство специализируется на изготовлении мягких сортов сыра. Это осетинский сыр, с пикантным вкусом и запахом, грузинский сулугуни, моцарелла и качотта, изготовленные в лучших традициях Италии. Все отправляется на прилавки магазинов прямо из сыроварни. Бизнес развился в кратчайшие сроки и теперь остается лишь успевать удовлетворить запросы покупателей.

Елена Полторак вдохновлена успехом и готова делиться с миром рассказом о хобби, которое стало прибыльным бизнесом. Благодаря финансовой поддержке в рамках проекта «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым» жительница Керчи обеспечивает деликатесными видами сыра местные магазины города. Ручная технология изготовления не позволяет мягким сырам долго храниться, но это не является препятствием для развития дела. Продукция сыроварни не залеживается на прилавках, и стала конкурентом фабричных аналогов. Вкус и качество жители Керчи оценили по достоинству.

Все сыры производятся вручную по правильной технологии с отсутствием консервантов и красителей. Главный секрет качества и вкуса, по мнению бизнес-леди, это молоко. Оно должно быть свежим и без добавок. Правильная температура подогрева молока обеспечивает создание сыра, отвечающего мировым стандартам. Помимо, молока в рецептуру входит закваска с живыми бактериями, обеспечивающая вкус деликатеса и ферменты. Еще одна тайна успеха заключается в том, что Елена ответственно относится к работе и готовит продукт с любовью.

Другие новости