Как защитить себя от простуды

23 ноября 2014
Какие продукты помогут защитить от гриппа и простуды в холодное время года

Продукты, которые помогут защитить от гриппа и простуды в холодное время года

Ни для кого не секрет, что осень и зима — считаются самыми опасными периодами для вируса, простуды и гриппа. Поэтому стоит позаботиться о своем здоровье и начать укреплять иммунитет. Тем более не надо бежать за дорогостоящими напичканными химией витаминами, а ввести в свой рацион несколько обычных продуктов, которые помогут не заболеть этой зимой.

Чеснок

Самый главный продукт, помогающий спугнуть вирус и простуду, конечно же, чеснок. В нем содержится аллицин, благодаря которому чеснок, приобрел антибактериальные и противомикробные свойства. Достаточно каждый день протирать у носа свежим чесноком и вероятность подхватить заболевание в сезон гриппа и простуды, снизиться до минимума. Чеснок — отличная профилактика от гриппа и простуды.
чеснок

Квашеная капуста

Добавьте в свой рацион квашеную капусту и вы получите витамин С в достаточном объеме, укрепите сосуды, защитите организм от вредных бактерий и укрепите иммунитет. К тому же квашеная капуста рекомендуется для людей, желающих похудеть, она помогает улучшить обмен веществ и отлично сжигает жиры. Вы знали о таких чудесных свойствах традиционного русского блюда — квашеная капуста?
капуста

Клюква

Клюква содержит в себе массу полезных веществ. Ее применяют в народной медицине от многих болезней, а противомикробные свойства клюквы — самый эффективный способ укрепить иммунитет в осенне-зимний период и хорошая профилактика авитаминозу. Просто добавьте в свой ежедневный рацион морс из клюквы, варенье и клюквенный сок. Как приятно, бороться с простудой натурально и вкусно.
Клюква

Лимон

Лимоны — фрукт с огромной пользой для организма. Диетологи советуют, как свежие, так и консервированные лимоны. Свежие лимоны содержат большое количество антиоксидантов и витамина С, способны расщеплять жиры. Консервированные лимоны — ферментированное блюдо, как и квашеная капуста, являются натуральным пробиотиком.
lemon.png

Гранат

В сезон с августа по декабрь съедайте по одному фрукту граната или добавляйте семена этого полезного фрукта в салаты, десерты и мюсли.
гранат

Итак

Чеснок, клюква, квашеная капуста, лимоны, гранат — это простые продукты, которые необходимо добавить в свой ежедневный рацион осенью и зимой и вирусы, простуда и грипп обойдут вас стороной.

Поделиться