Польза темного шоколада

11 декабря 2014
Польза темного шоколада

Шоколад — популярное и всеми любимое лакомство. Сегодня многие люди увлекаются здоровым питанием. Вокруг этого образовывается все больше мифов, которые далеки от правды. Шоколад — тот, самый продукт, который реабилитирован наукой из вредного в полезный.

Существует несколько разновидностей шоколада: горький или темный, молочный и белый. Доказана польза именно темного шоколада из-за высокого содержания какао и отсутствия большого количества сахара. Молочный шоколад намного калорийнее темного, в нем меньше какао, содержится молоко и сливки. А белый шоколад из-за присутствия всевозможных добавок и отсутствия тертого какао в составе является самым бесполезным лакомством с большим количеством жира.

Польза темного шоколада
кроется в содержании мощных антиоксидантов — это защита клеток от разрушения, окислительных процессов, старения и многих болезней.

Шоколад — источник витаминов

Небольшой кусочек темного шоколада восполнит необходимое количество магния вашего организма, так необходимого для нервной системы, налаживает работу обменных процессов. Темный шоколад содержит медь, которая положительно влияет на сердце, улучшает цвета лица и является профилактикой онкологических заболеваний.

Безусловная польза темного шоколада в борьбе с хронической усталостью. Достаточно 15 г три раза в день и, жизнь улучшится, благодаря полифенолам, участвующим в выработке серотонина, который называют не иначе как гормон радости. Темный шоколад способен радовать, а стеариновая кислота дает ощущение сытости, посылая в мозг правильные сигналы.

Главное — разумное потребление шоколада. Хоть он и является главным депрессантом, но вряд ли, вы останетесь довольными, после проведенный шоколадной терапии и приобретёнными лишними килограммами. Употреблять шоколадный десерт стоит в первой половине дня, когда обменные процессы организма работают лучше.

Злоупотреблять опасно, огромная доза глюкозы в кровь приводит к сбою углеводного обмена.

В шоколаде содержится значительное количество жиров, многие из которых, не перевариваются в кишечнике, и поэтому от разумного количества талия не пострадает. Важно выбирать шоколад с содержанием какао не менее 70% и польза от темного шоколада организму обеспечена.

Поделиться