Щавель — французское растение

12 ноября 2015
Щавель — французское растение

Недавно один из самых влиятельных кулинарных журналов в мире, французский "Culinaire magazine" выпустил целый разворот о растении, которое растёт у большинства из нас на огородах и палисадниках. Героем статьи стал обычный щавель. Что же вызвало такое пристальное внимание французских экспертов в области кулинарии, сказать сложно. Однако растение это действительно заслуживает похвалы.

Начать стоит с его полезности. Какая бабушка не пичкала нас в детстве постоянно щавелем. Ведь в нём содержится просто огромная россыпь витаминов (A, C, K, B1, B2, PP, E) в невероятных количествах, а также множество микроэлементов. Практически все, которые необходимы нашему организму для нормального функционирования. Также способствует его популярности то, что он появляется гораздо раньше своих огородных собратьев, всходя самым первым, ещё в самом начале сезона.

Свой жизненный путь щавель начал именно с Франции, что объясняет отчасти их заинтересованность в его популяризации. Причём с удовольствием ели его ещё в XII веке. Дешевизна делала его достоянием простых крестьян, а вкус и полезность постоянным гостем даже королевского стола. А вот в России его считали сорняком, вплоть до конца XIX века. Как ни парадоксально, на прилавках супермаркетов его нельзя найти и теперь. Только на рынках, где люди торгуют овощами, которые были выращены своими, собственными руками.

Однако есть у него и негативные стороны, как, впрочем, у любого продукта, при чрезмерном употреблении. Если не знать меры, он может привести к проблемам с мочевой системой.

Другие новости