Мобильный музей шоколада

6 января 2016
Мобильный музей шоколада

Самый необычный музей шоколада в России собирается объехать всю страну в рамках просветительской акции "История для всех", спонсированная министерством образования. Уникальность его заключается в его абсолютной мобильности. С самого своего создания он никогда не был привязан к конкретному адресу. Он будет стартовать в Нижнем Новгороде, а финишировать во Владивостоке.

Основатель, идейный вдохновитель и генеральный директор музея рассказал журналистам, что история сладости куда более интересна и загадочна, чем мы привыкли думать. Она насчитывает более чем 4 000 лет, за которые горький напиток превратился в сладкую плитку. Посетив наш музей, вы узнаете, как в средневековой Франции, представители католической церкви казнили женщин и мужчин, если они хоть раз были замечены за приготовлением шоколадного напитка. Такое экзотическое в то время питьё считалось творением Сатаны. А каждого, кто его готовит или пьют, слугой Антихриста. Нам тяжело сейчас представить, как людей казнят за выпитую чашечку шоколада, однако, и такое в истории было.

Также очень интересно вам будет узнать, что ещё древние индейские племена Ацтеков и Майя готовили из какао-бобов слабоалкогольный напиток, более всего напоминавший наше пиво. Он использовался как для удовольствия, так и в качестве атрибута религиозных обрядов, включая жертвоприношения.
Ну и, наконец, каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классах и научиться готовить сладость совершенно самостоятельно. Ведь это очень просто и весело. Попробуйте и вам понравится!

Другие новости