Фотографию ирландского картофеля оценили в 1 миллион долларов

11 февраля 2016
Фотографию ирландского картофеля оценили в 1 миллион долларов

Если снимок сделан талантливо, то, что на нем изображено, становится неважным. Главное, слава создателя фотографии и его имя. Кевин Арбош – знаменитый и самый высокооплачиваемый фотограф из Ирландии продал снимок картофелины на черном фоне за миллион долларов США. По информации The Sunday Times изображение приобрел европейский бизнесмен, пожелавший сохранить свое имя втайне

Фото картофеля было создано в 2010 году. Кевин сделал серию из трех снимков. Сегодня один из них хранится в Национальном музее современного искусства Сербии, второй нашел место в частной коллекции фотографа, а третий продан за столь внушительную сумму. Ирландский фотограф очень любит его и полагает, что картофель, как и люди очень разный, но легко узнаваемый. Творчество Кевина не ограничивается снимками картошки. Кевин создавал фотографии таких людей, как: Дастин Хоффман, Стивен Спилберг, Йоко Оно. Также его клиентами были бизнесмены Силиконовой долины, основатель Фейсбук и прочие знаменитости и финансовые магнаты. Все фото художника создаются на черном фоне. Стиль и манера фотографий очень удачна. Карьера Кевина пошла вверх того, как он сделал снимок Джонни Деппа.

Абош фотографировал картофель много раз, но именно этот снимок был одним из любимых. Это не помешало ему получить баснословную выгоду от продажи произведения искусства. Сделка состоялась за обедом. Покупатель обратил внимание, что ему нравится снимок, а через два бокала вина полностью был уверен – он хочет приобрести его, во что бы ни стало. Переубедить клиента было невозможно. Кевин не смог отказать тому, кто пришел в восторг от творения назначил цену. Сделка состоялась и все остались довольны. Дальнейшая судьба знаменитого снимка неизвестна.

Другие новости