Папская гвардия Ватикана решила удивить мир и выпустить свою кулинарную книгу

10 февраля 2016
Папская гвардия Ватикана решила удивить мир и выпустить свою кулинарную книгу

Папская гвардия Ватикана решила удивить мир и выпустить свою кулинарную книгу. Суровые швейцарцы, в чью обязанность входит обеспечение порядка на территории карликовость государства и безопасность Папы Римского, решили разнообразить службу и занялись написанием книги рецептов лакомств последних трёх Пап Римских, а также многих других приближенных к ним кардиналов Ватикана.
Книгу представили публике 22 октября. Авторство на себя взял 24-летний Давид Гайснер, ведь до зачисления в Швейцарскую гвардию он работал обычным поваром, а его помощник – младший сержант Эрвин Нидербергер, в недалеком прошлом – делал кондитерские изделия.
В кулинарном сборнике Ватикана есть меню из польских блюд – воспоминания о Папе Войтыле, кухня Баварии – посвящена предыдущему понтифику- Ратцингеру, ну и разумеется, аргентинское – только для святейшего Папы Бергольо.
Кроме рациона Пап, в книге широко описаны способы приготовления яств многих других кардиналов и служащих Ватикана. К примеру, открыв книгу Вы найдёте обожаемый десерт Пьетро Паролина – ньокки по-ватикански; один из приближенных кардиналов не может жить без котлет по-милански, а вот писарь понтифика – телятину с шалфеем.
В сборнике также указаны блюда командующего папской охраной и его офицеров.
Список рецептов будет издаваться на 3 языках. Фотографии кулинарных изысков властителей Ватикана сделала фотограф из Польши Катажина Артымяк. По словам соавторов книги, они не были шокированы тем, что на качественный снимок равиоли понадобится не менее трёх часов

Другие новости