Инки умели варить пиво

8 января 2016
Инки умели варить пиво

Историки не перестают удивляться уровню развития древних племён майя и инков. Уже давно ни для кого не секрет, что большинство их достояний было разрушено и уничтожено конкистадорами, которых интересовали лишь огромные запасы золота и драгоценных металлов. Но некоторые артефакты всё-таки остались спрятанными глубоко под землёй и испанцы не смогли до них добраться и надругаться над ними. Такие вещи периодически стают сюрпризами для историков археологов. Так, в Перу, в городке под названием Керро Бауль, обнаружили тщательно замаскированную пивоварню, которая датируется XVI веком, когда в Европе про пиво никто ещё даже не слыхал.

Как небезосновательно полагают учёные, котлы и чаны служили для приготовления пива из свежих початков кукурузы. В дальнейшем его скорее всего использовали для ритуальных целей. Как известно, религия в жизни индейских племён отыгрывала первостепенное значение. А ритуалы обычно заканчивались кровавыми и зрелищными казнями с элементами садизма и каннибализма. Всего на "мини-заводе" инков было обнаружено более 20 керамических сосудов, объёмом от 40 до 75 литров. Это говорит о больших объёмах, говорящих о том, что попойки были действительно крупные. Ранее считалось, что алкоголь употребляли только жрецы племени, однако с такими масштабами им бы пришлось не просыхать целый год.

Теперь, проанализировав новые факты, учёные уверены, что после ритуального жертвоприношение всё племя напивалось, а потом начинало ритуальные танцы, которые доводили человека до статического экстаза.


Ключевые слова


Другие новости