Божественный напиток

18 апреля 2015
Божественный напиток

Первоначально шоколад готовили плена индейцев Америки для свои священных ритуалов. Этот напиток не имел ничего общего с современным шоколадом. Он состоял из жареных какао-бобов, смешанных с холодной водой и острым перцем.

Со временем европейцы немного пересмотрели рецептуру и вместо перца стали добавлять сахар. Чтобы порошок из какао-бобов лучше растворялся, напиток стали греть. Причем применяться начал горячий шоколад, как лекарство. На самом деле употребление горячего шоколада поможет вам увеличить работоспособность, улучшить настроение, повысить жизненный тонус. Даже сможет оказать помощь в профилактике заболеваний сердца и сосудов. Все это благодаря, содержащимся в горячем шоколаде антиоксидантам и витаминам Е, D, C, A, B1.

Для изготовления этого напитка за основу вы можете взять воду, молоко или сливки. Все зависит от вашего вкуса. Шоколад можно взять любой плиточный или какао-порошок. Для придания густоты необходимо добавлять сметану, яичный желток или крахмал. А дальше по вашему настроению – корица, ванилин, имбирь, кардамон, ликер, коньяк, фрукты.

Создайте ваш неповторимый напиток!

Другие новости