Кукуруза и соя из Америки в России больше не появятся

24 марта 2016
Кукуруза и соя из Америки в России больше не появятся

Россиянам придется смотреть фильмы без попкорна из США, но напряженные политические отношения здесь ни при чем. Россельхознадзор 16 февраля принял решение о запрете поставок кукурузы и сои из США.

В прошлом году федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнаружила 64 партии сои, в которых содержались 7 видов карантинных растений и 71 партию кукурузы, зараженную диплодеозом. Товар изъяли, импортеров поставили в известность, но выводы поставщики не сделали. С января этого года из Соединенных Штатов в Россию ввезли 3 партии кукурузы с тем же заболеванием и 8 партий соевых бобов низкого качества.

Диплодеоз (сухая гниль) не опасен для человека – уверяют специалисты. Однако микроскопический грибок поражает початки растения, после чего они сморщиваются и темнеют. Заражение остановить невозможно. При посадке таких семян риск гибели урожая равен 100%. Заболевание распространено в Китае, Австралии, Африке и США, где продукт, изготовленный из больных растений, раздается бесплатно.

Россесельхознадзор провел переговоры с сотрудниками службы инспекции здоровья животных и растений США. Высказался ряд претензий по режиму перевозок товаров, и обратилось внимание на отсутствие качества.

Американцы не смогли подтвердить безопасность будущих поставок. Фитосанитарные номы в Штатах не соблюдаются, а гарантии проверки оказываются недействительными. Это стало последней точкой в решении не допускать данную продукцию на территорию РФ в дальнейшем.

Официальный представитель службы надзора Алексей Алексеенко заявил, что соя и кукуруза из США все же могут нанести угрозу российским потребителям. Для защиты отечественных растений от заражения поставки приостановили, а затем запретили окончательно.

Другие новости