Какие отеки могут появиться у женщин во время беременности

4 декабря 2016

В период беременности уязвимый организм претерпевает серьезные изменения, как положительные, так и порой отрицательные. К последним можно отнести отеки, которые часто являются спутниками беременности у многих дам. Про отеки слышала практически каждая беременная и все надеются, что их эта проблема не коснется.
Следует более подробно разобраться в том, что такое отеки. По сути это скопление жидкости в тканях. Выглядит отечность как припухлость на какой-либо части тела. Может показаться, что в отеках нет ничего страшного, однако это совсем не так. Если у женщины обнаруживают такую проблему, то крайне важно, чтобы она находилась под наблюдением у специалиста, потому что сильные отеки могут привести к такому заболеванию, как гестоз.

Практически у всех беременных после второго триместра начинают отекать пальцы рук. Девушки замечают, что им начинают давить кольца, да и внешний вид пальчиков изменился. Кроме того, в пальцах может возникать покалывание или даже онемение. Бывает, что отеки не ярко выражены, тогда для того, чтобы понять присутствуют они или нет, нужно надавить на руку, и, если после этого останется небольшая вмятина, это будет свидетельствовать о наличии отеков. Как правило, такие отеки нестрашны, поэтому специалисты не назначают особого лечения.


Если вы собираетесь стать мамой или эти вопросы актуальны для вас — вы можете найти огромное количество интересных, а главное полезных статей в электронном журнале 9 месяцев по адресу http://www.9months.ru. Журнал 9 месяцев — все о беременности и родах.
Самой опасной формой отеков являются отеки при гестозе. Именно при их возникновении беременной женщине требуется срочная медицинская помощь. Причем определяют наличие этих отеков не только визуально, но и по анализам. Не зря беременная женщина каждые две недели сдает анализ мочи, все дело в том, что ее проверяют на наличие белка, ведь именно его появление может быть первым признаком наступившего гестоза. Как правило, если диагноз подтверждается, женщину кладут в стационар, ставят специальные капельницы, дают таблетки, которые позволят устранить проблему, ведь гестоз может крайне негативно повлиять на процесс беременности, а в дальнейшем и на роды.

В том случае если отеки появились в связи с тем, что нарушена работа почек, все силы врачей направлены на то, чтобы восстановить нормальное состояние этих органов. Если отеки небольшие, то от них можно избавиться, не применяя медицинские препараты. Прежде всего следует включить в свое меню овощи и фрукты, ограничить употребление соли, есть мясо, приготовленное исключительно на пару, а также контролировать количество потребляемой жидкости.

Отеки безусловно могут быть опасными, но главное их вовремя обнаружить и полностью довериться, и подчиниться своему врачу.


Ключевые слова


Другие новости