Первый гипоаллергенный ресторан открыли в Лондоне

27 марта 2016
Первый гипоаллергенный ресторан открыли в Лондоне

Заведение под названием Yorica появилось на Уордор-стрит совсем недавно, но успело вызвать интерес благодаря владельцам, утверждающим, что их ресторан единственный в стране, безопасен для людей, страдающих аллергией.

В меню включены блюда, в составе которых отсутствуют глютен, яйца, пшеница, орехи, молоко и прочие продукты способные спровоцировать приступ. На ассортимент ограничение не повлияло. Вниманию посетителей представлено 12 видов мороженого и 6 вкусов замороженного йогурта. Помимо этого, клиентам предлагают печенье, конфеты, коктейли, темный шоколад и зефир. Десерты изготовлены из природных продуктов, в список которых входят: бобы ванили, молоко из риса, водоросли, природный сахар либо подсластители.

Вкусы сладостей также радуют богатством выбора – от шоколада и свеклы до чая матча. Украшают лакомства взбитыми сливками, не содержащими лактозу. Один продукт, повышающий риск аллергии, присутствующий в заведении – соя. Она добавляется в исключительных случаях для создания хлебобулочных изделий и нескольких сортов мороженого, чтобы получить необходимую консистенцию.

Моника Ягело – менеджер ресторана заявляет, что каждый ингредиент перед использованием анализируется с целью безопасности. Единственное желание сотрудников – дать людям возможность насладиться вкусной едой без опасения за здоровье. Небольшой срок работы ресторана доказал – обойтись без молока и глютена не нанося ущерба вкусу вполне возможно.

Клиентка ресторана 48 летняя Луиза Смит поделилась впечатлениями с журналистами и заявила, что «это фантастика для тех, кто придерживается строгой диеты долгое время». Теперь вегетарианцы и люди с ограничениями в питании могут прийти в Yorica без риска навредить убеждениям или здоровью.

Другие новости