Ламинария — гость из океана

25 октября 2015
Ламинария — гость из океана

Ламинария, или как её называют в народе — морская капуста, является водорослью, которая прорастает в океане и морях. Известна человечеству с незапамятных времён, когда китайцы использовали её в своих отварах, для лечения заболеваний лёгких.

Прошло немало времени, перед тем как её догадались использовать в пищу. Случилось это уже далеко от Азии, в Новом Свете. Европейцы всегда были падки до необычных яств и деликатесов и не могли не попробовать восточную диковинку на вкус. Оказалось, что она прекрасно сочетается с острым мясом, создавая неповторимый вкусовой ансамбль, который прижился в лучших заведениях Франции, ещё в середине XVIII века.

В Россию растение попало в начале XX века, в качестве подарка Александру второму от дружественных японских дипломатов. Государь очень трепетно относился к Азии, и в особенности к Японии, несмотря даже на то, что на него там было произведено покушение. Ему пришлась по вкусу диковинка, и он заказал большую её партию. От него в свою очередь о ней узнал высший свет Российской Империи. Через два года ламинария была уже обычным блюдом в любом ресторане Москвы и Санкт-Петербурга. Однако достоянием простого народа она стала нескоро. Даже ещё в 60-х годах прошлого столетия, наши отцы и матери, вряд ли могли попробовать вкусную траву. В то время она могла присутствовать только на столах партийных работников и приезжих иностранцев. Однако в 80-х годах было запущено массовое её производство, и цена упала почти в 50 раз.

Теперь каждый желающий может полакомиться блюдами из зелёного растения.


Ключевые слова


Другие новости