Кьянти — лучшее итальянское вино

14 ноября 2015
Кьянти — лучшее итальянское вино

А знаете ли вы, какое красное итальянское вино самое популярное в мире? Или ваши познания ограничиваются французским кагором? А ведь оно действительно заполонило супермаркеты и специализированные винные магазины по всему миру.

Название оно получило от региона Кьянти, который находится в провинции Таскания. Именно там виноделы выращивают этот сорт винограда. От других он отличается более явной терпкостью и сладким долгим послевкусием, которое ещё целый час можно носить на языке, после трапезы. Спутать его с другим невозможно. Ведь его фасуют всегда в одинаковые, уникальные бутылки, с соломенной пробкой, так называемой фиаско. Стоит оно немало, однако, иногда встречаются и дешёвые варианты, от 20-30 долларов за бутылку. На горлышке вы обнаружите стилизованное изображение чёрного петуха. Если его там нет, значит, вино не оригинальное. Ведь производитель сорта Кьянти входит в огромный консорциум "Gallo Negro". Если финансы позволяют вам по-настоящему шикануть, не примените возможностью попробовать вино с ярлычком "Riserva" на бутылке. Он сигнализирует, что это элитная партия, которая выдерживалась 38 месяцев, в отличие от обычных 5-8. А самые дорогие бутылки имеют в названии слова "Chianti Superiore". Они приготовлены по традициям, сохранившимся ещё с XVIII века, но и стоят соответственно. Позволить его себе могут только самые состоятельные люди.
История этого сорта началась ещё в начале XVIII века, когда именно виноделы образовали новый регион, желая избежать зависимости от поборников чиновников из соседнего.

Другие новости