Беларусь планирует выращивать лягушек

18 ноября 2015
Беларусь планирует выращивать лягушек

Общемировой кризис коснулся и Беларуси, заставив местных экономистов искать новые рынки сбыта и варианты производства. Одни из них совершенно серьёзно предложили включить в перечень экспорта статью с лягушками, которые довольно дорого стоят, в Европейском Союзе. Продавать их планируют в первую очередь во Францию, где этот деликатес пользуется наибольшим успехом.

Как заявил глава Национальной Академии наук Беларуси, там водится целых пять видов озёрных лягушек и каждый из них годится в пищу. Однако дикие сородичи не используются в кулинарии, так что банальным отловом тут не обойтись. Надо налаживать промышленное выращивание и создавать целые фермы, по разведению этих представителей отряда земноводных. Подсчитав возможные прибыли от проекта, экономисты заявляют, что такое начинание способно заткнуть существенную брешь в бюджете. Кроме того, оно создаст множество рабочих мест, особенно ощутимо это будет в сельской местности, где, скорее всего, и будет запущено разведение. Ведь лягушкам необходим водоём, желательно природный и определённый климат. Как говорят специалисты, одна такая лягушка может достигнуть в весе до полутора килограмм, при правильном уходе. При относительно небольших затратах. Такое хозяйство имеет целый ряд преимуществ, по сравнению с классическим скотоводством.

Кроме ресторанного рынка такой продукт пользуется спросом у научных лабораторий и медицинских учебных заведений. Научные учреждения в год могут закупать до десяти тысяч единиц амфибий.

Другие новости