Лечение кашля с помощью шоколада

30 января 2016
Лечение кашля с помощью шоколада

Есть множество народных способов вылечить кашель. С помощью лимонного сока, инжира, молока, меда, прополиса; разнообразных компрессов. Но, по мнению британского профессора из Университета Хала Эллиса Мориса, как нельзя лучше для этих целей подходит шоколад, так как компоненты из которых он состоит, включают в себя теобромин, алкалоид, облегчающий кашель. Это органическое соединение, выделенное из какао бобов. Именно поэтому шоколад является более эффективным лекарством от кашля, чем многие другие, в том числе эффективнее чем кодеин – распространённый ингредиент различных лекарств от кашля.

Этим вопросом также занимались британские ученые во главе с профессором Лондонского королевского колледжа Питером Барнсом. В ходе своего исследования они набрали 10 участников, страдающих кашлем. Добровольцев разделили на две группы, участников одной из которых просили принять лекарство от кашля содержащее кодеин, а других - таблетки с теобромином. После принятия лекарства участников исследования просили вдохнуть раздражающий газ. В результате исследования оказалось, что пациенты, которые принимали лекарство с кодеином должны были вдохнуть на 1/3 меньше газа чем пациенты, принимавшие лекарство с теобромином, прежде чем газ заставлял их закашляться. Ученые сделали вывод, что алкалоид теобромин благотворно влияет на нервные окончания дыхательного горла, вызывающие кашель.

Кроме того, теобромин в отличии от кодеина благотворно влияет на организм и не дает никаких побочных эффектов. Так что, пока ученые не начали разрабатывать препараты для лечения кашля на основе выделенного из какао бобов теобромина, если вас мучает кашель, вы можете вылечить его с помощью шоколада. Однако для этих целей не подойдёт горячий шоколад, так как по мнению профессора Эллиса Мориса он не так благотворно влияет на нервные окончания из-за своей консистенции и, следовательно, не обладает таким же целительным эффектом как обычный тёмный шоколад.


Ключевые слова


Другие новости