Врачи доказали — беременным женщинам необходимо есть рыбу

19 февраля 2016
Врачи доказали — беременным женщинам необходимо есть рыбу

Ученые пришли к выводу, что всем будущим мамам нужно включать в свой рацион рыбу, чтобы малыш родился умным. Нурико Осуми — профессор Японского университета предъявил доказательства того, что формирование мозга плода напрямую связано от употребления рыбьего жира матерью в период беременности. Даже при полноценном рационе, если рыбий жир будет поступать к ребенку в недостаточном количестве, то у него будут трудности с обучением и адаптацией в обществе из-за плохого развития мозга. Помимо снижения интеллектуального уровня у таких малышей, хуже развиты двигательные способности и возможности координации глаз-рука.

Эксперимент проходил следующим образом. Ученый потчевал беременных мышей продуктами, входящими в рацион сегодняшний жителей мегаполисов. В еде содержание жирных кислот омега-6, превышало омега-3. Результатом опытов стало ненормальное поведение мышей, связанное с недостаточным развитием мозга. По словам Нурико Осуми, это происходит оттого, что стволовые клетки, образующие клетки головного мозга и глаз не получая омега кислоты стареют быстрее. Ученые уверены – в случае с развитием человека действует такой же принцип. Влияние омега кислот на развитие клеток мозга связано с тем, что мозг ребенка состоит из жира на 60%, а 30% из них ненасыщенные жирные кислоты.

Исследования показали, что у тех, кто предпочитает блюда из рыбы дети рождаются умнее, развиваются быстрее, начинают говорить раньше своих сверстников и легко адаптируются в социуме. Последние диетические стандарты говорят о том, что беременным женщинам обязательно нужно употреблять минимум одну-две порции рыбы жирных сортов в неделю. Будущим мамам рекомендуется выбирать жирную морскую рыбу: сардины, марель и другие сорта, насыщенные омега кислотами.

Другие новости