Мороженое — от этого лакомства не сможет устоять никто

12 марта 2016
Мороженое — от этого лакомства не сможет устоять никто

Сейчас такой большой ассортимент этого потрясающего десерта: пломбиры, крем-брюле, в шоколаде, с орехами, фруктами, в стаканчике, на палочке. Но мороженое, приготовленное в домашних условиях ни с чем не сравниться. Совсем просто приготовить его дома в специальной мороженице, но что делать если у вас ее нет? Ничего страшного, необходимо знать только некоторые нюансы, иметь свободное время и фантазию. Самое качественное, натуральное и вкусное — это мороженое, приготовленное своими руками.

Общие правила для приготовления мороженого:

  1. Мороженое требует постоянного перемешивания в течение замораживания, приблизительно каждые тридцать минут в течение 4-5 часов.
  2. Чтобы получить качественное мороженое — необходимо использовать только самые лучшие ингредиенты. Только самые свежие и настоящие сливки, молоко, яйца высшего класса или деревенские. Наполнители натуральные — шоколад, ягоды. Лучше использовать стручок ванили, вместо искусственного ванилина или ванильного сахара.
  3. Важно помнить, что мороженое — калорийное лакомство, и чем жирнее сливки для его приготовления, тем лакомство получится вкуснее. Именно жирность молочных продуктов влияет на кремовую текстуру и нежный вкус. Если для приготовления мороженого использовать нежирное молоко, на выходе получится — мелкие кристаллики льда, вместо гладкой и шелковой консистенции. Если вы на диете — идеальное мороженое фруктовый сорбет, в нем не используется жирное молоко. Кстати сейчас это очень популярный вид мороженного. В жаркий летний день — ничто так не освежит, как кусочек прохладного смородинового или другого ягодного сорбе.
  4. Пломбир — самое калорийный и жирный десерт, в нем не менее 20 % жирности, причем оно очень сладкое.
  5. Эскимо — это тот же пломбир, только покрытое шоколадной глазурью и на палочке.
  6. Если в рецепте используется заварной крем, его можно заменить на сгущенное молоко. Оно придаст нежности и мягкости тающей сладости, а времени затрачено меньше.
  7. Ягоды и шоколад добавлять в мороженое необходимо, когда оно начнет замораживаться и их лучше добавлять в охлажденном виде.

Мороженое — древнейшее лакомство, но когда-то это было большой роскошью и далеко не каждый мог себе его позволить. Но сейчас в каждом доме есть морозильные камеры, а на производстве используются фризеры, которые позволяют изготавливать мороженое в больших количествах. Мороженое можно приобрести на любой вкус и кошелек. Сейчас уже и не представишь, что раньше его употрбляли только по особым случаям. Фризеры для мороженого — специальный аппарат, который насыщает воздухом, замораживает и взбивает, превращая жидкость в мягкое или твердое мороженое. Они бывают разных объемов, напольные, настольные. После фризирования мороженое подвергается шоковой заморозки и упаковывается. В таком виде мы встречаем его на прилавках наших магазинов.

Другие новости