Ягоды помогут избежать инфаркта, а фастфуд ускорит его появление

17 марта 2016
Ягоды помогут избежать инфаркта, а фаст-фуд ускорит его появление

Сердечно-сосудистые заболевания одна из главных причин смертности европейцев. Медики ищут возможность сократить смертельные случаи. За пределами Европы ученые поражаются статистике.

Так, население китайской провинции Гуижу составляет 500 тысяч человек. Внимание ученых привлек факт, что за 3 года в этом регионе не зафиксировано ни одного смертельного случая от инфаркта среди людей пожилого возраста. Похожая ситуация сложилась в Уганде. Там из 632 пожилых людей никто не пострадал от инфаркта. Случайностью это назвать нельзя – факты отрицать невозможно.

Объяснить все устойчивостью африканских и китайских генов к сердечным болезням не получится. В число людей находившихся под наблюдением были эмигранты. Исследования показали главная причина отсутствия сердечных приступов в Китае и Африке – продукты питания. Китайские ученые настоятельно рекомендуют европейцам отказаться от пищи, в состав которой входят трансжиры и любых разновидностей фаст-фуда. Именно эти продукты влияют на частую смертность от инфарктов в Европе. В странах Азии и Африки такая пища спросом не пользуется.

Для укрепления сосудов исследователи Поднебесной советуют ежедневно употреблять порцию ягод любого вида. Малина, ежевика, клюква, виноград, годжи – один вид или ассорти, значения не имеет. Ягоды не теряют полезных качеств в замороженном и приготовленном виде, но предпочтение лучше отдать свежим плодам. В каждой из них заложена польза. Помимо улучшения сердечно-сосудистой системы, ягоды обеспечат снижение уровня холестерина и нормализацию глюкозы в крови. Врачи призывают людей изменить питание в пользу растительных продуктов. Вкус, созданный природой лучше, чем модифицированные сладости, а организм отблагодарит за правильный выбор крепким здоровьем.

Другие новости